DeportesTendencias

Así es el programa y horarios del GP de México 2022

Por: Radio Zitácuaro | conexionnacional |

Este viernes comienzan las actividades del Gran Premio de la Ciudad de México 2022 en el Autódromo Hermanos Rodríguez, con las prácticas de las diferentes categorías que entrarán en escena.

CONOCE EL PROGRAMA COMPLETO DEL VIERNES:

  • 9:30 – 9:45 / F1 / Track & Medical Inspection & Safety Car Test.
  • 10:00 – 11:00 / F1 / Team Managers’ Meeting.
  • 10:05 – 10:30 / GTM / 1ra. Práctica.
  • 10:55 – 11:20 / Fórmula 4 Nacam Championship / 1ra. Práctica.
  • 11:30 -12:30 / Paddock Club / Paddock Club Truck Tour.
  • 11:30 -12:30 / Paddock Club / Paddock Club Pit Lane Walk.
  • 11:30 – 12:30 / FIA / F1 Car Presentation.
  • 12:30 – 12:45 /FIA / Track Inspection & F1 Stewards’ Familiarisation.
  • 13:00 – 14:00 / F1 / 1ra. Práctica.
  • 14:30 – 14:55 / Freightliner Legends Cup / 1ra. Práctica.
  • 15:05 – 15:35 / Paddock Club / Paddock Club Truck Tour.
  • 15:35 – 15:45 / FIA / Track Inspection.
  • 16:00 – 17:30 / F1 / 2da. Práctica.
  • 17:40 – 17:55 / Historic Demonstration / BRM P153 Pedro Rodriguez & 
  • Fórmula Ford.
  • 18:10 – 18:35 / F4 Nacam Championship / Calificación.
  • 18:30 – 19:30 / F1 / Drivers’ Meeting.
  • 18:50 – 19:50 / Paddock Club / Paddock Club Pit Lane Walk.

PROGRAMA COMPLETO DEL SÁBADO:

  • 8:10 – 8:25 / FIA / Track & Medical Inspection & Safety Car Test.
  • 8:45 – 9:15 / GTM / Calificación.
  • 9:25 – 10:25 / Paddock Club / Paddock Club Pit Lane Walk.
  • 9:25 – 10:25 / Paddock Club / Paddock Club Track Tour.
  • 9:30 – 10:00 / F1 / Team Pit Stop Practice.
  • 9:30 -10:30 / F1 / Teams’ Press Conference.
  • 10:40 – 11:15 / GTM / Carrera (30 mins.).
  • 11:30 – 11:40 / FIA / Track Inspection.
  • 12:00 – 13:00 / F1 / 3ra. Práctica.
  • 13:10 – 13:25 / Historic Demonstration / BRM P153 Pedro Rodriguez

Formula Ford

  • 13:45 – 14:15 / Freightliner Legends Cup / Calificación.
  • 14:30 – 14:40 / FIA / Track Inspection.
  • 15:00 – 16:00 / F1 / Calificación.
  • 16:00 – 17:00 / F1 / Press Conference.
  • 16:45 – 17:20 / F4 Nacam Championship. / First Race (30 mins.).
  • 17:30 – 18:30 / Paddock Club / Paddock Club Pit Lane Walk.
  • 17:30 – 18:30 / Paddock Club /Paddock Club Track Tour.
  • 18:40 – 19:40 / F1 Experiences / F1 Experiences Champions Club – Trophy Photo & Grid Walk.

PROGRAMA COMPLETO DEL DOMINGO:

  • 9:10 – 9:25 / FIA / Track & Medical Inspection & Safety Car Test.
  • 9:45 – 10:20 / F4 Nacam Championship / Second Race (30 Mins.)
  • 10:35 – 10:50 / Historic Demonstration / BRM P153 Pedro Rodriguez & 

Fórmula Ford

  • 11:05 – 11:40 / Freightliner Legends Cup / Race (30 Mins).
  • 11:55 – 12:25 / Paddock Club / Paddock Club Truck Tour.
  • 11:55 – 12:25 / Paddock Club / Paddock Club Pit Lane Walk.
  • 12:00 – 12:30 / F1 / Drivers’ Parade.
  • 12:30 – 13:00 / Promoter Activity / Starting Grid Presentation.
  • 13:00 -13:10 / FIA / Track & Medical Inspection.
  • 13:20 – 13:30 / F1 / Pit Lane Open.
  • 13:44 – 13:46 / F1 / National Anthem.
  • 14:00 – 16:00 / F1 / Grand Prix (71 LAPS or 120 mins.).
  • 16:10 – 17:10 / Promoter Activity / After Podium Show.

Con información de Conexión Nacional

Etiquetas

Artículos Relacionados

Back to top button
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker