Salud y Bienestar

Adolescentes se deprimen más por uso de anticonceptivos

Por: Dulce García |

La investigación publicada en la revista JAMA Psychiatry, reveló que los anticonceptivos orales pueden provocar en las jóvenes un mayor riesgo de depresión clínica posterior a su consumo.

Las adolescentes de 16 años que usan anticonceptivos orales presentaron más síntomas depresivos como: llanto, sueño y problemas alimenticios, en comparación con las jóvenes que no los usan.

A pesar de ello, aún la evidencia no es concluyente, a pesar de que durante 9 años, entre el año 2005 y 2016, a mil 10 adolescentes de entre 16 a 25 años, que habían completado al menos 1 o hasta 4 evaluaciones por el uso de anticonceptivos orales.

La vicepresidenta de investigación en psiquiatría del Brigham and Women’s Hospital, Hadine Joffe, dijo en un comunicado para CNN, que:

“Los síntomas depresivos son más frecuentes que la depresión clínica y pueden tener un profundo impacto en la calidad de vida”.

Anouk de Wit, un aprendiz de psiquiatría del University Medical Center Groningen, declaró que el diseño del estudio impedía asegurar que las píldoras causan cambios de humor:

“Tenemos evidencia que sugiere que a veces los cambios de humor precedieron al uso de la pastilla y a veces su uso comenzó antes de que ocurrieran”.

Los investigadores señalaron que el monitoreo de estos síntomas es importante, ya que pueden afectar la calidad de vida de las adolescentes, siendo este, el primer estudio que profundiza en los síntomas más sutiles del estado de ánimo.

Con información de Newsweek y Twitter

Etiquetas

Artículos Relacionados

Back to top button
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker