Economía y Finanzas

¿Es cierto que el SAT quiere cobrar impuesto por las propinas?

Por: Redacción ClaroyDirectoMx |

Santiago Martínez Dordella, presidente de la Cámara Nacional de la Industria Restaurantera y Alimentos Condimentados (Canirac), sostiene que el SAT si puede y quiere cobrar impuestos por las propinas.

Según el líder restaurantero de acuerdo a los criterios publicados en la miscelánea fiscal de abril, el Servicio de Administración Tributaria (SAT) establece que las propinas son parte del salario de un trabajador y por lo tanto, debe retenerse el Impuesto Sobre la Renta (ISR).

Sin embargo, establecer con precisión cuánto recibe un trabajador por concepto de propina es complicado,  porque la misma Profeco impide que se sugiera un monto determinado propina, lo que complica establecer cuánto dinero recibe por ese concepto un trabajador.

Advirtió que si el SAT pretende recaudar el ISR de las propinas a través de los patrones, entonces será aún más complicado.

Esa medida, dijo, terminará por afectar a las personas que más lo necesitan ya que deberán  entregar un porcentaje de sus ganancias para hacienda.

Qué dice la ley:  

Las propinas percibidas por los trabajadores en hoteles, casas de asistencia, restaurantes, fondas, cafés, bares y otros establecimientos análogos, son parte del salario del trabajador, según lo que establece el artículo 346 de la Ley Federal del Trabajo.

Por lo anterior, las propinas antes referidas que les sean concedidas a los trabajadores, deben ser consideradas por el empleador para efectuar el cálculo y retención del ISR que, en su caso, resulte a cargo del trabajador.Esta es una disposición de el Servicio de Administración Tributaria (SAT) en el criterio normativo 43/ISR/N, del Anexo 7 de la Resolución Miscelánea Fiscal (RMF) para 2019, que fue publicada el 30 de abril de 2019.

Etiquetas

Artículos Relacionados

Back to top button
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker